toppic
当前位置: 首页> 企业教育机构> 练题日记-逻辑思维的做题小技巧

练题日记-逻辑思维的做题小技巧

2023-11-27 11:07:25

1、现有4个杯子。每个杯子上都贴着个字条,写了杯里放的东西。第一个杯子:所有杯子都有啤酒。第二个杯子:本杯有可乐。第三个杯子:本杯中没咖啡。第四个杯子:有些杯子没有啤酒。4句话中只有一句是真的,可推出以下哪个选项?( )

2、4个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,则可以确定的是:( )

3、如果“只有你去比赛,我才去观战”为真判断,则下列为假的一项是( )

A.你去比赛,我去观战

B.你不去比赛,我也不去观战

C.你去比赛,我不一定去观战

D.你不去比赛,我去观战

4、花坛中种了牡丹,海棠,月季和芍药各一排花,已知,牡丹花在中间的两排中,芍药花和海棠花不相邻,海棠花不在第一排。下列关于四种花由前到后的排序正确的是( )。

5、某酒店相邻的1、3、5、7号房间内分别住着国籍为英、法、德、俄的4位专家。俄国专家说:“我的房间号比德国人的大,我只会俄语,我的邻居不会俄语。”英国专家说:“除了英语,我还会俄语,但我只能跟一位邻居交流。”德国专家说:“我会英、法、德、俄4种语言。”下列关于专家房号由小到大的排序,正确的是( )。

6、下列选项中,对“小周并非既是北大毕业,又是硕士学位”的理解,正确的一项是( )。

A.小周不是北大的,但的确是硕士学位

D.小周既不是北大的,也不是硕士学位

7、下列选项中,对概念所做的概括,正确的一项是( )。

1、【答案】C。解析:我们分析一下4句话,不难发现,其中的第一句“所有杯子都有啤酒”和第四句“有些杯子没有啤酒”,这两句话是无法共存的,也就是出现了互相矛盾的关系,那么根据矛盾原理必然有一句话为真,有一句话为假。因为题目里面说了4句话仅有一句为真,所以二三两句话必然都为假,已知第二句“本杯有可乐”为假,所以可得第二杯中没有可乐。已知第三局“本杯中没咖啡”为假,可得第三杯中有咖啡。所以我们可以选出答案是C选项。

2、【答案】D。解析:依然是4句话,第一句都是酸性溶液和第四句有些不是酸性溶液很明显不能同时成立,构成了矛盾关系,所以根据矛盾原理可得这两句话必有一真一假。所以二三两句都是假的,那么第二杯中不是矿泉水,第三杯中是蒸馏水,可得答案选D选项。

3、【答案】D。解析:这一题,题目里面给的是真判断,要找的是假判断,其实是对矛盾原理的反向运用,矛盾永远一真一假,所以互为矛盾的两个推理是一真一假的,有了真要找假,也就是找它的矛盾命题。这个是命题推理里面的复言命题中的假言命题,“只有A才B”这个句式是由B推导出A。关于它的矛盾命题形式,我们需要回顾一下,复言命题的矛盾形式:

所以,“只有A才B”这个句式适合第三种形式,只不过它是由B推导出A,所以矛盾形式应该写成B且非A,对应到题目里面A指的是你去比赛,B指的是我去观战,所以它的矛盾命题形式就是我去观战且你不去比赛,这句话为真。所以答案选D。

4、【答案】C。解析:这一题,我们可以这样去做,根据“牡丹花在中间两排”可以排除A选项,因为A里面牡丹不在中间两排,接下来,根据“芍药花和海棠花不相邻”可以排除B选项,因为B选项里面芍药和海棠是相邻的。根据“海棠花不在第一排”可以排除D选项,因为D选项海棠花在第一排,所以答案选C选项。

5、【答案】C。解析:这一题目硬要去排序非常耗费时间,我们换个思路可以用排除法去做。俄国人不能和会俄语的人做邻居,而英国人和德国人都会俄语,所以我们可以得出俄国人不能和英国人做邻居,也不能和德国人做邻居。所以可以排除A、B,因为俄、德不能相邻;也可以排除D,因为俄、英也不能相邻,所以答案选C选项。

6、【答案】B。首先先看既是北大毕业,又是硕士学位,属于A且B的形式。并非既是北大毕业,又是硕士学位,加上并非,也就是考A且B的矛盾,A且B的矛盾为非A或非B,即小周不是北大的或者不是硕士学位,答案为B。

7、这道题目考查的是概念的概括。A项启明星和太白星是同一个事物,因此二者之间是全同的关系,而不存在种属关系,故A项不涉及到种属概念之间的概括和限制问题;B项火焰山位于吐鲁番,是地理上的位置关系,它们之间不是种属关系,不存在概念间的概括和限制;C项艺术哲学属于哲学范畴,它与中国文学之间不是种属关系。D项长篇小说和文学作品是种属关系,而且长篇小说属于文学作品中的一种,文学作品是属概念,长篇小说是种概念,存在种属关系,将长篇小说概括为文学作品,正确。所以像这样的题目,只要我们能够掌握种属关系,明确概括和限制的范围大小变化即可获得。


友情链接